Сайт Вязигиной
Суббота, 04.05.2024, 09:14
» Меню сайта
Главная » 2008 » Октябрь » 18 » экологическая викторина для учащихся 5-6 классов
экологическая викторина для учащихся 5-6 классов

Экологическая викторина.

Тема: «Нам от болезней всех полезней»

Составила: Вязигина Т. И. для учащихся 7класса.

Оборудование:  Альбомные листы, фломастеры, карточки с описанием полезных растений, карточки со стихотворными словами.

Цели:

- развивающая: развитие интереса и любознательности, воспитание любви к природе.

-обучающая: формирование целостной научной картины мира.

Форма: викторина.

Класс делится произвольно на три команды. У каждой команды есть своя тема. У команды №1- полезные травы, у команды №2- полезные ягоды, у команды №3- полезные овощи.

Викторина состоит из 5 конкурсов, которые предполагают предварительную подготовку учащихся. Каждой команде было дано задание, придумать  название команды, приветствие и эмблему. А также команды должны придумать один  вопрос по своей теме.

1 конкурс – Домашнее задание

Командам выдается по одному альбомному листу, на котором они рисуют придуманную заранее эмблему. На подготовку им отводится пять минут, по истечении которых все команды по очереди объявляют свое название и показывают эмблему. Затем также по очереди все команды произносят свое приветствие.

2конкурс – конкурс вопросов.

Команды по очереди задают вопросы другим командам.

3 конкурс – Угадай-ка

Участникам выдаются карточки с описанием полезных растений. Их задача – узнать, о каком растении идет речь.

1 карточка

А  вот высокое, в рост человека, растение с бороздчатым стеблем и бледно-розовыми, собранными в пучки, мелкими цветочками – одно из самых известных лекарственных растений. Лекарство, которое делают из корней этого растения, очень любят кошки. Как же называется  это растение?

(валериана)

2 карточка

Ягоды на этом дереве появляются в конце лета или осенью – ярко-красные, собранные в большие пучки. Но срывать ягоды стоит уже после того, как их прихватит мороз. Тогда они будут вкуснее.

(рябина)

3 карточка

Бывает ли черная малина? А если не бывает, то, как называется ягода, очень похожая на малину, но черного цвета?

(ежевика)

Когда команды готовы отвечать, они поднимают руку, читают описание и называют растение.

4 конкурс поэтов

Участникам выдаются карточки со словами, из которых они должны придумать стихотворение. Слова, написанные на карточке – это окончание стихотворной строки, а участники должны придумать начало.

1команда –овощи

рябина- балерина

черника – гвоздика

облепиха – повариха

На сочинение участникам отводится 5 минут.

5 конкурс вопрос- ответ.

Ведущий задают вопросы ко всем командам.

Вопросы:

1) Какие болотные ягоды вы знаете? (брусника, клюква)

2) Какие ягоды помогают от простуды? (малина)

3)Какой овощ полезен для глаз и для детей? (морковь)

4) Какое растение можно прикладывать при ранах, порезах? (подорожник)

5) Какие овощи добавляются практически в каждое блюдо? (лук, чеснок)

6) Какая трава больно жжется, но хорошо помогает? (крапива)

7) Как называется самая горькая  трава? (полынь)

8) В какой ягоде содержится большое количество аскорбиновой кислоты?  (шиповник)

9) Какое растение, согласно приданию, цветет в ночь на Ивана Купала? (папоротник)

10) Из какого цветка появилась на свет Дюймовочка? (Из тюльпана)

11) Какие цветы были у Кая и Герды? (розы)

12) Какой цветок в переводе на русский язык означает «звезда»? (астра)

13) Любимый цветок немецкого поэта В. Гете? (фиалка)

Литература:

Ю.Дмитриева – «Кто в лесу живет и что в лесу растет»

Просмотров: 11819 | Добавил: multi-school | Рейтинг: 3.8/5 |
5 экстрим
0
Да довольно таки прикольно!

4 multi-school
0
Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами.
Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией). sad

2 JelePeawilm
круто,все нужное

3 multi-school
Спосибо! biggrin

1 Прапор
Хороший минидокладик

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
» Форма входа
» Календарь
«  Октябрь 2008  »
  12345